19.09.2022 07:16

Мероприятия по организации питания

25.11.2022 в МОБУСОШ №16 им.В.В.Горбатко прошел "Родительский конртоль за оранизацией горячего питания школьников".

Всем хочется видеть детей здоровыми, бодрыми и счастливыми! Но как этого добиться? Есть один простой способ: здоровый образ жизни. Всемирной организацией здравоохранения в 1940г. введено новое определение понятия здоровье. Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Верно и то, что благополучие человека зависит от душевного и телесного здоровья, что напрямую связано с образом жизни, который ведет человек. Здоровый образ жизни – это такое поведение, стиль жизни, который способствует сохранению и укреплению здоровья. Нелегко бывает побудить взрослого человека вести здоровый образ жизни. Это нужно делать гораздо раньше, еще в детском возрасте. Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. В основу учебно-воспитательного процесса МОБУСОШ №16 им.В.В. п.Восход положены три принципа: здоровье – развитие – обучение, поэтому педагогическим коллективом проводится большая работа по формированию устойчивого положительного отношения к пониманию приоритетности своего здоровья и здорового образа жизни.

Важную роль в реализации этой проблемы играют образовательные программы.

Разработана и успешно внедряется комплексная образовательная программа «Школа здоровья», которая представляет собой общеметодологическую модель, успешно взаимодействующую со всеми программами лицея.

Реализуется программа «Разговор о правильном питании», разработанная в 1998 году специалистами Института возрастной физиологии Российской Академии образования под руководством М.М. Безруких, академика РАО.

Целью данной программы является формирование у детей и подростков основ культуры питания как одно из составляющих здорового образа жизни.

На классных часах в нашей школе  классными руководителями проводятся беседы «Разговор о правильном питании», направленных на формирование навыков здорового образа жизни детей и подростков, вопросам культуры питания и его организации. В 1-4 классах прошли классные часы на тему «Здоровое питание».

с 04.03.2024-11.03.2024 г. в нашей школе проходила "Неделя здоровья".

Цель: пропаганда здорового питания среди детей и родителей.
Задачи:
1. Формировать представление у детей о здоровом питании, познакомить детей с понятием «правильное питание», «витамины».
2. Воспитывать в детях чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, прививать потребность к здоровой еде.
3. Вовлекать детей и родителей в активную совместную деятельность, развивать умение взаимодействовать друг с другом, навыки партнерской деятельности.
4. Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.
5. Способствовать развитию познавательной активности и творческих способностей.

План проведения мероприятий в рамках недели школьного питания с 04.03.2024 по 11.03.2024 г.

Мероприятия.

Сроки реализации

Анкетирование и анализ качества питания учащихся

1-11 класс «Школьное питание»