02.03.2023 16:30

Президентские спортивные игры

Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры»  проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» и в соответствии с частью первой подпункта «ж» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации 10 октября 2019 г. от 22 ноября 2019 г. № Пр-2397.

Президентские спортивные игры проводятся в целях:

 вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом;

 воспитание всесторонне и гармонично развитой личности;

 выявление талантливых детей;  приобщение к идеалам и ценностям олимпизма;

 взаимодействие между государствами-участниками СНГ в сфере развития школьного спорта.

Задачи Президентских спортивных игр:

 пропаганда здорового образа жизни;

 становление гражданской и патриотической позиции подрастающего поколения, формирование позитивных жизненных установок;

 определение команд, сформированных из обучающихся одной общеобразовательной организации (далее – команда), добившихся наилучших результатов в летних видах спорта;

 развитие соревновательной деятельности обучающихся общеобразовательных организаций по различным видам спорта;

 укрепление международных спортивных и гуманитарных связей и обмен опытом с государствами-участниками СНГ в части развития школьного спорта; – пропаганда и продвижение русского языка и русской культуры народов России в странах СНГ, знакомство с культурой и традициями государств-участников СНГ.

Программа Президентских спортивных игр включает соревнования по следующим видам спорта (школьный этап):

Виды спорта

Юноши

Девушки

Дата проведения соревнований

Обязательные виды

Баскетбол (дисциплина «баскетбол 3х3»)

до 09.03.

до 11.03

Легкая атлетика

до 15.03

до 18.03