14.11.2022 12:30

18 ноября 2022 года состоится Всероссийский день правовой помощи детям

В  соответствии с решением Правительственной  комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (протокол от 25.09.2013 № 2) с 2013 года во всех субъектах Российской Федерации ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

Координирующие функции по подготовке и проведению Всероссийского дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

Учитывая, что 20 ноября в 2022 году выпадает на выходной день, Министром юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко согласован перенос Всероссийского дня правовой помощи детям на 18.11.2022.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям будут работать «консультативные пункты» и «горячие линии» по оказанию юридической помощи в виде консультирования в устной и письменной форме.

Кроме того в области будут проведены и иных организаций, проведут с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки в области информационные встречи с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в образовательных организациях, центрах занятости, центрах социальной поддержки, областных и муниципальных учреждениях и др.

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям будут организованы просветительские мероприятия, направленные на антикоррупционное просвещение детей.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2021 № 122-р утвержден План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года (далее – План).

Пунктом 40 раздела III  Плана  предусмотрено проведение мероприятий по организации правового просвещения детей, родителей (законных   представителей), специалистов, работающих  с детьми и в интересах детей.

Учитывая, что Минюст России является ответственным исполнителем по реализации указанного пункта, организована работа по реализации мероприятий по повышению уровня правовой грамотности детей, родителей (законных представителей), специалистов, работающих с детьми и в интересах детей, по вопросам защиты прав и интересов детей и семей, имеющих детей, в том числе размещение в региональных средствах массовой информации и сети Интернет материалов и публикаций, касающихся основных прав и свобод детей, детей-сирот, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, а также правовых моментов детско-родительских отношений с указанием запланированных мероприятий.

В соответствии с пунктом 23 межведомственного плана комплексных мероприятий по реализации Концепции развития сети служб медиации в  целях реализации восстановительного  правосудия в отношении детей, в том числе, совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации, до 2025 года (далее – Межведомственный план), утвержденного протоколом заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 25.09.2019 № 23, предполагается проведение в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям информационно-просветительских мероприятий (лекций, семинаров, консультаций) по темам, связанным с  реализацией  примирительных процедур и  процедур медиации в субъектах Российской Федерации.