18.12.2022 11:43

Итоговое собеседование 2024 г.

Итоговое собеседование 2024 г

Приказ МОБУСОШ №16 им.В.В.Горбатко  о проведении итогового собеседования 13.03.2024 г.

Приказ МОБУСОШ №16 им.В.В.Горбатко  о проведении итогового собеседования 14.02.2024 г.

Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в Краснодарском крае в 2024 г.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).
        Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
       Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.
        Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
       На данной странице размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

ИНФОРМАЦИЯ о сроках, местах регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку (ИС) и сроках проведения ИС в 2023-2024 учебном году

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9. Срок действия результатов итогового собеседования – бессрочно.

Важно! В 2023 году Министерство просвещения, Рособрнадзор и ФИПИ единогласно анонсируют проведение ГИА в классическом формате. Это значит, что и в 9 и в 11 классе выпускников ожидают: экзамен-допуск, а также три сессии ГИА (досрочная, основная и осенняя).

Таким образом, девятиклассникам в общей сложности предстоит пройти 5 испытаний: февральское собеседование (как доступ к ОГЭ); 2 обязательных предмета (письменный русский и математику); 2 дисциплины по выбору из базового списка, который в грядущем году останется неизменным. На данный момент ФИПИ не анонсировал на 2023 год каких-либо изменений в формате проведения устного собеседования и письменного ОГЭ по предмету «русский язык».